История учреждения

Школа №1423 была открыта 1 сентября 2001 года, как средняя общеобразовательная школа №1976, в новом 9-м микрорайоне Марьинского парка (Юго-Восточный административный округ города Москвы). В 2004 году школа прошла реорганизацию путем присоединения дошкольного образовательного учреждения. В 2006 году школа прошла реорганизацию путем преобразования в Центр образования. В 2013 году школа прошла реорганизацию путем присоединения второго дошкольного образовательного учреждения.
ГБОУ Школа №1423 работает в режиме многопрофильного образовательного учреждения полного дня
Наша школа работает в режиме открытости, на его базе регулярно проводятся семинары, круглые столы, конференции и совещания окружного, городского, всероссийского и международного уровня.
В школе №1423 реализована идея полной интеграции основного и дополнительного образования. В режиме каждого дня стерта граница между так называемыми «первой и второй половинами дня». Для каждого класса, группы внутри класса, отдельного учащегося выстраивается индивидуальная траектория образовательного процесса, где сочетается общеобразовательная подготовка, подготовка повышенного уровня по наиболее интересующим предметам и образовательным областям, спортивно-оздоровительная работа, дополнительное образование компенсирующего характера, досуг.
Мы считаем, что целесообразно не выявлять индивидуальные особенности каждого обучающегося и воспитанника, а создавать условия для их проявления и развития.
В школе широко представлено видовое разнообразие классов и групп, наряду с общеобразовательными классами работают классы с углубленным изучением отдельных предметов, гимназические, лицейские и спортивные классы и группы, полностью профильная старшая школа. Профильная и предпрофильная подготовка учащихся 7-11 классов ведется на основе индивидуальных для каждого учащегося учебных планов и образовательных траекторий по десяти основным направлениям – филологическому, оборонно-спортивному, экономико-гуманитарному, естественнонаучному, информационно-технологическому, физико-математическому, социально-экономическому, финансово-экономическому, гумани-тарно-лингвистическому и химико-биологическому.
Наши выпускники продолжают обучение в высших учебных заведениях Москвы, России, Великобритании и США.
В школе работает дополнительное образование по 11 направлениям, широко представлена сеть элективных и факультативных курсов, активно развивается проектная научно-исследовательская деятельность учащихся, работа научных сообществ. Объединения дополнительного образования посещают все учащиеся и воспитанники, а также дети и подростки ближайших микрорайонов. В рамках системы дополнительного образования учащиеся 9-11 классов имеют возможность получить начальное профессиональное образование по конкурентоспособным и востребованным на рынке труда специальностям.
Коллектив ГБОУ Школа №1423 обладает достаточным уровнем квалификации и его можно охарактеризовать как мобильную и быстро развивающуюся команду единомышленников. Более половины педагогического коллектива имеют награды и почетные звания.
Опыт работы школы №1423 неоднократно был представлен на «Днях Московского образования на ВВЦ».